この記事の要点
- チケット代の安さで選ぶと、自由回遊での声かけ格差や最低開催人数未達の振替で、1対話あたりの実質単価が跳ね上がる
- 男性ソロ参加の公開料金ベース試算では、立食混在の街コン(約1,570〜2,066円/対話)より着席1対1婚活パーティー(約702〜789円/対話)の方が安く出る
- 合コン系の当日飲食代(目安4,000円)、審査制デートのカフェ代(目安1,000円)、結婚相談所の初期費用まで含めた「当日財布から出る総額」で並べる
- 「1日で何人も比べたい」なら個室回転式、「日程調整なしで1人と深く話したい」なら審査制1対1。損益分岐は目的で割れる
参加費3,500円で「誰とも話せず帰る夜」が生まれる仕組み
イベント一覧を眺めると、同じ土曜夜の同じエリアでも男性3,000円台から8,000円台、女性は無料から4,000円台まで価格がばらついています。初めて申し込む人ほど「外れても痛くない額を」と最安帯を選ぶ。その判断自体は自然です。問題は、安さの理由が料金表のどこにも書かれていないことにあります。
参加費が抑えられた企画の多くは、飲食店のフロアを借り切った大人数の立食・自由回遊型か、席替えの回数が少ないグループ着席型です。スタッフが1対1の進行を切らない会場では、自分から声をかけ、頃合いを見て会話を切り上げる段取りを一晩中回し続けなければなりません。結果、最初のテーブルの2人とだけ話して終了のアナウンスを聞く夜が珍しくなくなります。
もうひとつ見落とされがちなのが、前日や当日に届く「人数調整のため別会場へご案内」や中止の連絡です。女性側なら美容院とワンピースの準備に午後をまるごと使い、男性側なら二次会分まで現金を下ろしてから出かけた週末が白紙になる。返金はされても、整えた身支度と空けた予定は戻ってきません。
- 額面の参加費には「何人と確実に1対1で話せるか」という進行コストの差が織り込まれている
- 自由回遊型に1人で入ると、友人2人組同士の会話ブロックに割り込めず、対話人数はペア参加の6割程度まで目減りする前提で見積もる
- セッティング系や月額型は、表示料金の外側で飲食実費やカフェ代が当日の財布から出ていく
マチナビが使う「1対話あたり実質期待コスト」の試算式
料金体系がばらばらなサービスを同じ土俵に載せるため、マチナビでは各社の公開料金レンジと保証会話数の目安から「1対話あたり実質期待コスト」をシステム試算しています。アンケートの平均ではなく、公開仕様をもとに誰が計算しても同じ答えになる数式です。
起点となる「基準1回コスト」は、都度払いのイベント型なら公開料金レンジ(最安と最高)の中央値を100円単位に丸めた金額です。月額4回デート保証のバチェラーデートは「月額最安プラン÷4+カフェ実費目安1,000円」、合コン手配のコンコイ(旧コンパde恋ぷらん)は「セッティング料最安+飲食実費目安4,000円」、20分交代制のTHE SINGLEは「2回成立分目安(店内ドリンク込)」として、当日レジで払う金額に寄せています。
その基準コストを「実効対話成立期待人数 × 開催成立補正係数」で割った値が1対話あたりの期待コストです。1人で立食混在の街コンに入る場合は声かけ格差による減衰係数(0.6〜0.8)を掛け、個室1対1回転式は減衰なし(1.0)で扱う。これだけで、会場で肌身に感じるあの差が数字の上に浮いてきます。
男性ソロで逆転する「街コン6,000円」と「個室パーティー5,000〜5,500円」
街コンジャパンに載る一般的な企画(男性公開レンジ3,000〜9,000円・中央値6,000円、想定対話3〜8名)に友人と2人で入れば、期待対話5.5名・開催成立補正0.88で1対話あたり約1,240円(試算)。同じ企画に1人で飛び込むと、ソロ減衰0.6が効いて期待対話は3.3名に沈み、1対話あたり約2,066円(試算)まで膨らみます。チケット代は同じ6,000円なのに、です。
一方、IBJ Matching(旧PARTY☆PARTY、男性中央値5,500円)やシャンクレール・OTOCON(男性中央値5,000円)のような着席1対1回転式は、5〜10名(中央値7.5名)と順番に必ず席が回るので、ソロ減衰そのものが発生しません。開催成立補正(0.93〜0.95)を掛けても男性1対話あたり約702〜789円(試算)、女性なら約143〜215円(試算)。一覧画面では似た額面に見える2つの企画が、帰り道の財布の上では別物になります。
「人数単価」では測れない審査制1対1と合コンセッティングの値段
では1対話あたりが安い着席パーティーが常に正解かというと、そうも言い切れません。回転式の弱点は、1人あたりの持ち時間が7〜10分前後で固定されていることです。8人続けて自己紹介を繰り返すと、後半は相手の職業と休日の過ごし方をなぞるだけで終わり、波長が合うかどうかを確かめる前に移動のベルが鳴ります。
バチェラーデート(男性1回換算3,450円・1対話あたり約3,594円試算、女性無料)やTHE SINGLE(男性2回分目安4,400円・1対話あたり約1,853円試算、女性無料)は、人数単価だけなら回転式パーティーより高い。ただし1回につき20分〜60分を完全1対1で使えるので、買っているのは「会話10分あたりの密度」と「顔写真公開や事前メッセージのやり取りを飛ばせる時間」です。女性側にとっては、審査と本人確認を通った相手としか会わない前提が、見知らぬ会場で見知らぬ人数に囲まれる警戒心を下げる値段でもあります。
コンコイ(旧コンパde恋ぷらん、男性1回換算7,000円・女性4,000円試算、対話2〜4名)も同じ構図です。1対話あたりは男性で約2,593〜2,881円(試算)と高めに出ますが、同じテーブルで2時間近く食事をしながら相手の箸の持ち方や店員への口調まで見られる。8分回転の半個室では、どうやっても拾えない情報です。
結婚相談所の無料相談をコスト比較のどこに置くか
ツヴァイ(月会費14,000〜17,000円前後+入会金等)やオーネット(月会費13,200〜24,200円前後+入会時費用)といった結婚相談所は、初回カウンセリングと無料相談までは0円で、入会した月から初期費用と月会費が動き出します。
月会費の最安ラインで月1〜4名のお見合い成立を試算すると、1対話あたり約5,558〜5,895円(試算)。ここに初期費用が乗ります。額だけ見ればパーティー数回分ですが、決定的に違うのは「全員が独身証明書と本人確認書類を提出済み」という土台の固さです。パーティーで連絡先を交換した相手の結婚への温度を、3回目のデートまで探り続ける時間が丸ごと要らなくなります。
婚活パーティーに月2回(男性なら月11,000円+二次会のカフェ代)通い、ようやく交換した連絡先の相手が「今すぐ結婚する気はない」と分かって振り出しに戻る。そのサイクルを半年続ける見込みがあるなら、一度無料相談で会員層と半年総額の見積もりを取り、自分の予算軸と並べてから判断する方が遠回りを避けられます。
4カテゴリ代表サービスの公開料金レンジと1対話あたり期待コスト比較(公開料金×保証会話数に基づくシステム試算)
| サービス名(カテゴリ) | 男性1回目安(公開レンジ) | 女性1回目安(公開レンジ) | ソロ時期待対話数 | 男性ソロ1対話期待単価(試算) |
|---|---|---|---|---|
| 街コンジャパン(街コン・恋活系) | 6,000円(3,000〜9,000円) | 2,500円(500〜4,500円) | 3.3名(ペア時5.5名) | 約2,066円(ペア約1,240円) |
| Rooters(街コン・恋活系) | 6,500円(5,000〜8,000円) | 2,000円(1,000〜3,000円) | 4.5名(ペア時6.0名) | 約1,570円(ペア約1,178円) |
| IBJ Matching/旧PARTY☆PARTY(個室婚活) | 5,500円(3,000〜8,000円) | 1,500円(500〜2,500円) | 7.5名(ソロ減衰なし) | 約772円(女性約211円) |
| OTOCON(個室・着席婚活) | 5,000円(3,000〜7,000円) | 1,000円(500〜1,500円) | 7.5名(ソロ減衰なし) | 約717円(女性約143円) |
| THE SINGLE(ソロ1対1個室) | 4,400円(20分×2回分目安) | 0円(会員登録制) | 2.5名(ソロ専用) | 約1,853円(待機課金0円) |
| バチェラーデート(審査制1対1) | 3,450円(月額最安÷4+カフェ代) | 0円(審査制) | 1.0名(カフェ約60分) | 約3,594円(日程調整不要) |
| オーネット(結婚相談所) | 初回相談0円/月会費13,200円〜+初期費用 | 初回相談0円/月会費13,200円〜+初期費用 | 2.5名(月1〜4名目安) | 約5,558円(月会費換算・初期費用別) |
よくある質問
1対話あたりの期待コストは実際のアンケート平均ですか?
いいえ。実測値ではなく、各社が公開している参加費レンジと想定会話人数、形式ごとのソロ参加補正から算出したシステム試算値です。企画や時期で料金・人数は動くので、申込前に各公式サイトの企画詳細を必ず確認してください。
男性が予算5,000円前後で、いちばん空振りしにくい形式はどれですか?
1人参加なら、OTOCONやシャンクレール、IBJ Matching(旧PARTY☆PARTY)のような着席・1対1全員会話型の婚活パーティーが候補です。スタッフの合図で全員と順番に話す進行なので、自分から声をかける負荷がなく、会話ゼロで終わる心配はありません。
女性は無料枠と1,000〜2,000円の有料枠で、コスパはどう変わりますか?
財布の負担だけなら無料枠が最小です。ただ、メイクと服を整えて出かける時間まで含めると見え方が変わります。女性側にも1,000〜2,000円前後の参加費がある着席パーティーや、男女双方にドタキャン規定がある審査制サービスの方が、冷やかしや無断欠席に当たりにくく、整えた午後を無駄にしにくい設計です。
友人と2人で参加する場合も個室婚活パーティーが一番お得ですか?
個室婚活パーティーは友人と申し込んでも、当日は別々のブースで1対1進行になります。隣の席で協力しながら盛り上がりたいなら、Rootersや街コンジャパンの着席・席替えつき企画か、コンコイ(旧コンパde恋ぷらん)のような合コンセッティングの方が目的に合います。
STEP 2:条件別シミュレーション
あなたの年齢・予算・参加人数で「1対話あたり実質期待コスト」を3秒試算
各社の公開料金と保証会話数にもとづく計算式で、主要12サービスから条件に合う参加形式と失敗しにくい選び方を即時に比較できます(実測値ではなく公開仕様ベースの試算です)。